Самый сильный нурофен

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Самый сильный нурофен

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Вводится ректально.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием.

Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела.

Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день.

Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений.

Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте.

Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь.

Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.)

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно.

Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля.

На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений.

После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода. В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин. Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.
  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени. Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.
  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови. Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.
  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление. Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.
  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин. Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

Тип средстваНПВС
Форма выпускаТаблетки, гель, капсулы, суспензия
Способ введенияПероральный, местный, наружный
Другие названияИбупрофен

Источник: https://nurophen.ru/

Ибупрофен или нурофен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Самый сильный нурофен

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

Сходные характеристики:

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

Отличия препаратов:

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к.

действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать.

Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен.

Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста.

Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/sravnenie-ibuprofena-i-nurofena

Какой медикамент лучше Нурофен или Нурофен Экспресс

Самый сильный нурофен

В какой-то степени боль является для человека благом. Так организм дает понять, что с ним не все благополучно. Тем не менее, практически каждый стремится побыстрее избавиться от болевых ощущений.

Фармацевтические кампании могут предложить широчайший выбор обезболивающих препаратов различных групп.

Однако, наиболее распространенными и чаще всего применяемыми в клинической практике, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

К их числу относятся всем известные лекарственные средства «Нурофен» и «Нурофен Экспресс». Какой из медикаментов лучше и есть ли между ними разница попробуем выяснить, рассмотрев их характеристики.

«Нурофен»: характеристика препарата

«Нурофен» – лекарственное средство, предназначенное для снятия болевого синдрома. Обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Кроме того, ряд исследований подтвердил, что медикамент стимулирует иммунную систему. В результате усиливается выработка организмом собственного интерферона – основного фактора иммунитета.

Поэтому медики считают оправданным назначение лекарственного средства при заболеваниях вирусными инфекциями.

Главный компонент препарата – ибупрофен (производное пропионовой кислоты).

Выпускается в форме таблеток в сахарной оболочке. Одна таблетка содержит в составе 200 мг действующего вещества и вспомогательные компоненты: тальк, сахарозу, цитрат натрия, диоксид кремния, кислоту стеариновую, камедь и др.

Также в линейке выпуска присутствуют растворимые шипучие пилюли, суппозитории ректальные, суспензия для приема детям, имеющая фруктовый вкус.

Производится медикамент в Великобритании, фармкомпанией «Рекитт Бенкизер».

Показания и противопоказания

Показаниями к применению служит интенсивный болевой синдром разной этиологии. Медикамент используют при:

  • Невралгиях.
  • Головных болях.
  • Болях в суставах.
  • Миалгии.
  • Приступах мигрени.
  • Зубной боли.
  • Радикулитах.
  • Травмах различного происхождения.
  • Альгодисменорее.
  • Невритах.

Эффективен при респираторных инфекциях, гриппе, как противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Противопоказаниями к применению являются:

  1. Язва желудка и 12-и перстной кишки.
  2. Болезнь Крона.
  3. Кровотечения из ЖКТ (в анамнезе).
  4. Почечная/печеночная недостаточность.
  5. Гиперкалиемия.
  6. Сердечная недостаточность (декомпенсированная).
  7. Беременность (III-й триместр).
  8. Аллергия на ибупрофен и вспомогательные компоненты.
  9. Гемофилия.
  10. Возраст до 6-и лет (для таблеток в оболочке).
  11. Период лактации.

С осторожностью следует использовать обезболивающее средство людям с ишемией миокарда, гипертонией, сахарным диабетом.

Побочные действия

Как отмечают специалисты, побочные действия медикамента проявляются крайне редко. В основном, это происходит при превышении дозировки или  длительном неконтролируемом приеме.

У больного могут возникнуть:

  • Аллергические проявления.
  • Анемия.
  • Сильная слабость.
  • Носовые кровотечения.
  • Одышка.
  • Бронхоспазм.
  • Тошнота.
  • Запор.
  • Нарушение функции печени.
  • Рвота.
  • Нефротический синдром.
  • Цистит.
  • Головная боль.
  • Скачки давления.
  • Обострение болезней ЖКТ.

Чтобы избежать таких последствий лекарство необходимо принимать кратким курсом, не больше 2 дней. Если болевые симптомы за этот период не пройдут, прием следует прекратить и обратиться в лечебное учреждение.

«Нурофен Экспресс»: характеристика препарата

В линейке медикаментов, выпускаемых компанией «Рекитт Бенкизер» присутствует препарат с пометкой «экспресс», что означает быстрое, ускоренное действие.

«Нурофен Экспресс» — обезболивающее, противовоспалительное средство. Предназначено для быстрого купирования болевой симптоматики различной степени интенсивности. Препарат выпускается в овальных, мягких желатиновых капсулах.

Главное действующее вещество – ибупрофен. В каждой капсуле содержится 200 мг ибупрофена, а также вспомогательные компоненты: вода, гидроксид калия и макрогол.

Желатиновая оболочка включает в себя пропиленгликоль, желатин, воду, краситель, диоксид титана и ряд других компонентов.

В чем сходства препаратов

При сравнении характеристик можно отчетливо увидеть, что фармпрепараты являются полнейшими аналогами. Точнее, это одно и то же лекарство, выпущенное в разных форматах.

Медикаменты сходны практически по всем показателям:

  1. Одинаковое действующее вещество и его дозировка.
  2. Одна фармакологическая группа – нестероидные противовоспалительные средства.
  3. Идентичная терапевтическая направленность – устранение болевого синдрома.
  4. Аналогичное фармакологическое действие – торможение выработки простагландинов (болевых медиаторов).
  5. Одинаково высокая биодоступность – 90%.
  6. Одинаковые показания и противопоказания.
  7. Идентичные побочные реакции.
  8. Краткий курс приема (2-3 дня).
  9. Выпускаются одним производителем.

Еще одним объединяющим фактором может служить одинаково высокий уровень безопасности и эффективности лекарств.

В чем отличия

Однако, есть ряд пунктов, по которым прослеживается небольшое отличие. К ним можно отнести:

  1. Форма выпуска. Первый изготавливается в таблетках, формат второго – капсулы, содержащие основной компонент в жидком виде.
  2. Терапевтический эффект. У «Нурофен Экспресс» обезболивающее и жаропонижающее действие наступает примерно через 10-15 мин. Желатиновая капсула растворяется быстро, а жидкая форма препарата позволяет ему активнее всасываться в кровь.
  3. Ограничения по возрасту. Таблетированную форму разрешено назначать детям с 6-и лет. Капсулы «Нурофен Экспресс» — с 12-и лет.
  4. Цена. В аптечных сетях «Нурофен» в таблетках стоит 80-90 руб. В упаковке 10 таб. Стоимость капсул «Нурофен Экспресс» — 160 – 170 руб. В упаковке 8 капсул.

Также присутствует отличие в составе вспомогательных ингредиентов. Но, учитывая, что на терапевтических свойствах лекарства это никак не отражается, это отличие можно считать условным.

Какой препарат лучше выбрать

Как видно из сравнительных характеристик, оба представленных препарата демонстрируют практически одинаковые фармакологические качества.

Оба фармсредства отличаются высокой эффективностью и безопасностью при условии правильного употребления. Какую форму лекарства выбрать, каждый может решить самостоятельно.

Но, в большинстве случаев предпочтение отдается капсулам «Нурофен Экспресс». Это обусловлено его улучшенной структурой. Капсула растворяется в кишечнике, а не в желудке. Таким образом, отрицательное воздействие ибупрофена на ЖКТ несколько снижается. Кроме того, по быстроте избавления от острой боли, «зкспресс» в 2 раза превосходит обычные таблетки.

Правда, и цена капсул превосходит стоимость таблеток практически тоже в 2  раза. Но если у человека есть возможность купить лекарственное средство без особого ущерба для своего кошелька, то лучше выбрать «Нурофен Экспресс».

В любом случае, необходимо помнить, что данные медикаменты лишь снимают проявление болевого синдрома, но не устраняют его причину. При продолжающихся болевых ощущениях необходимо обратиться к врачу.

Источник: https://vchemraznica.ru/kakoj-medikament-luchshe-nurofen-ili-nurofen-ekspress/

Суспензия для детей от жара и боли Нурофен с 3 месяцев Рекитт Бенкизер Хэлсккэр Лимитед – отзыв

Самый сильный нурофен

Приветствую всех в своём отзыве!

Вопрос лечения детей – очень серьёзный, ведь хочется максимально не навредить и сохранить здоровье. Первым орви мы заболели в 3,5 месяца. Так как это мой первый ребёнок, меня охватила паника.

Что делать? Куда бежать? Температура в 37,4 ещё как бы не так устрашает, но когда она подскочила до 38, сердце заколотило быстрее. Никаких особых признаков заболевания пока не было. Ребёнок, когда бодрствовал, был активным.

Правда, стал чихать больше обычного, количество и продолжительность сна увеличилось.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Дело было вечером. Благо, рядом с нами живёт медсестра, которую мы быстренько позвали к себе, чтобы она могла осмотреть малыша перед визитом педиатра на следующий день.

Температура держалась, сердечко участилось, малышу постоянно хотелось спать. Горло было уже красным, кашля не было, из носа не текло. В общем видимой картины особой не было, но больше ссылались на орви.

Поэтому, после осмотра она сказала сбить температуру и если она опять подымиться, отправляться в инфекционку.

Нурофен детский

Сразу в больницу? Я думаю, и что при каждом подозрении на орви отправляться в инфекционку? На что она ответила, что ребёнок же маленький, что болит сказать не может, а там будет под наблюдением. От самой мысли о больнице с грудным ребёнком мне стало ещё хуже. В этот момент я уже поставила под сомнение её квалификацию.

Но вопрос, чем же сбить температуру? Я сообщила, что у меня есть и Парацетамол и Нурофен детский сироп, только особой разницы я в них не видела. Ответ был однозначным – давай Нурофен! Как я потом пожалела об этом!

Расскажу в начале общую информацию.

Нурофен детский

Объём – 100 мл.

Цена – 130 рублей

Место покупки – Аптека

Производитель – Великобритания

Внешний вид

Бутылочка с сиропом находится в картонной упаковке. Вся серия продукции Нурофен отличается ярким дизайном с изображением цели, ведь как они утверждают:

Нурофен попадает точно в цель!

На упаковке имеется вся необходимая информация о составе, показаниях и дозировке.

Состав

Я думаю ни для кого не секрет, что Нурофен – это тот же самый Ибупрофен, только более разрекламированный. Для себя же покупаю обычный Ибупрофен в таблетках за копейки и не вижу разницы.

Дозировка

Зависит от возраста ребёнка. Так как на было чуть больше трёх месяцев, принимали 2,5 мл.

Сама бутылочка изготовлена не из стекала, а из плотного тёмного пластика. Содержимое практически не видно, лишь направив бутылку к солнцу можно его разглядеть. Дизайн идентичен упаковке, также информация о дозировке и показаниях продублирована.

Отдельного внимания заслуживает крышечка. Она плотно закрывает содержимое, поэтому можно не переживать о пролитии, даже если бутылка будет находиться в лежачем виде.

Открывается не просто. Для этого необходимо нажать на крышку и прокрутить в правую сторону. Очень хорошо, что производители заботятся, чтобы лекарство было не доступно для детей.

Открутив крышку, можно заметить необычный дозатор. На деле – это просто горлышко для входа шприца. Я поначалу долго мучилась, чтобы понять, как набрать лекарство в шприц, а на деле всё очень просто оказалось.

К слову, шприц очень удобный! Я его потом даже использовала для дозировки антибиотика. Другие лекарства можно давать с помощью него и даже кормить грудным молоком. Это намного удобнее, чем мучаться с ложкой, особенно, если у вас маленький ребёнок, который ещё не сидит.

Совет

Советую шприц располагать не на язык, а за щеку. Таким образом ребёнок не будет выталкивать язычком содержимое, а сразу глотать его.

На шприце видим шкалу с дозировкой, вмещает до 5 мл.

Перед применением обязательно взбалтываю бутылочку, затем наклоняю её горизонтально и набираю в шприц лекарство.

Консистенция, цвет, запах

Нурофен детский сироп идёт в виде полупрозрачного геля с отчётливым запахом клубники. Есть в ассортименте ещё и апельсиновый вкус. Каков он действительно на вкус сказать не могу, не пробовала, но ребёнок не кривился во время приёма препарата.

Нурофен детский сироп

Инструкция

Приём/ эффект / последствия

Медсестра помогла мне правильно рассчитать дозировку и дать его ребёнку.

К слову, как я отношусь к Нурофену (ибупрофену) как к препарату в целом? Очень даже положительно, ведь он не раз меня спасал, да что там, каждые пмс я его принимала.

Во время критических дней у меня всегда повышается температура, а о сильных болях я вообще молчу. Одна таблетка меня всегда спасала и помогала жить дальше.

Но, я даже не предполагала, что данный препарат, может не хило так меня напугать.

Примерно через 1 час температура спала до 37,2. Тут я уже вздохнула с облегчением, ребёнок стал менее капризным, стал даже понемногу кушать. Ещё через час температура была уже 36,6. Меряла каждый час, так как боялась, что температура пойдёт на увеличение.

То есть, могу сделать вывод, что как жаропонижающее, обезболивающее – Нурофен отличное средство. Сбивает температуру также эффективно и быстро. Но, на этом он не останавливается.

Я уложила спать сына и стала мерять температуру через каждые 2 часа. И где-то через 4 часа после приёма температура упала очень сильно!

Первое, что я заметила – ручки были холодными, ноги тоже, хотя ребёнок лежал под одеялом. Измерила температуру. 35 градусов! Градусник был электронным, а они часто грешат, но чтобы на столько! Я сразу перепроверила результат ртутным, точно 35! Я перепугалась не на шутку и позвонила в скорую. На вызов приехали довольно быстро.

Измерив повторно температуру и узнав что принимали, не превышали ли дозу, нам сказали, что это частая реакция на Нурофен.

Частая реакция!? Я была в ужасе, его же врачи рекомендуют принимать! На что они ответили, что в Европе Нурофен запрещён детям до 6 месяцев! А при таком резком снижении температуры идёт колоссальная нагрузка на сердце.

Рекомендация была такова: греть ребёнка собственным телом и укутаться одеялом. По возможности как можно чаще кормить. Если в следующий раз надумаем дать Нурофен, то уменьшать дозировку от рекомендуемой в два раза. А лучше прибегнуть к обычному Парацетамолу, от него таких случаев не зафиксировано.

Знала бы я это раньше! От переживаний у меня самой подскочила температура тела. Грела ребёнка вплотную до утра. Наутро температура восстановилась до нормальной, но ночь была ужасной, никто не спал.

Утром пришла педиатр и прочитала мне лекцию. Сказала, что Нурофен действительно довольно коварный препарат, первым, чем необходимо пробовать сбить температуру – это Парацетамол. Он более щадящий для организма и редко, когда вызывает подобные побочки.

Осмотрев ребёнка, врач сказала, что у малыша уже осипший голос. Значит воспаление снижается в бронхи, хотя ещё вечером было лишь красное горло. В этом также может быть виновен Нурофен.

Разница Парацетамола и Нурофена

Врач объяснила, что два этих препарата действительно разные, хотя на первый взгляд они действуют одинаково.

Парацетамол – это анальгетик, антипиретик.

Анальгетик – лекарственное средство природного, полусинтетического и синтетического происхождения, предназначенное для снятия болевых ощущений – анальгезии.

Антипиретик – группа лекарственных средств, обладающих жаропонижающим действием. Используются для снижения высокой температуры тела при лихорадке. Основной принцип действия антипиретиков – снижение установочнойточки терморегуляции в гипоталамусе, при этом они не снижают температуру тела ниже нормальной и не сокращают общей длительности лихорадочного периода.

Именно антипиретики не снижают температуру ниже нормы!

Парацетамол если и проявляет противовоспалительный эффект, то очень слабый. Почему это так важно?

Нурофен (Ибупрофен) – НПВС, то есть нестероидное противовоспалительное средство.

НПВС – Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

То есть убирает воспаление. Давайте вспомним что такое воспаление.

Воспаление – это местная реакция организма на проникновение микробов, вирусов, инородных тел и веществ.

Если сказать кратко, воспаление – защитная реакция организма и если её нейтрализовать, можно усугубить заболевание, ведь болезнетворные бактерии начнут размножаться и никто им не помеха. И ведь мало, кто знает, что приём Нурофена может усугубить заболевание!

В принципе, что у нас и произошло. Красное горло вечером – бронхит на утро.

Хотя, об этом даже упоминается в инструкции:

Инфекции и инвазии.

Очень редко: обострение воспаления, которое связанно с инфекцией.

Кстати, есть наблюдения от врачей во Франции, что при короновирусе лучше давать предпочтение Парацетамолу. Так как по их наблюдениям осложнения могут возникать после приёма Ибупрофена. Понятное дело, сейчас никаких исследований не проводилось, ведь на это нет сейчас времени.

Рекомендации которые дала нам врач

В каких случаях использовать Нурофен без опасений?

– при зубной боли;

– головной боли;

– после прививки.

Нурофен детский сироп

При гриппе и орви использовать Парацетамол.

Если же температура тяжело сбивается, а принять Парацетамол уже нельзя (по инструкции больше суточной нормы), тогда можно принять Нурофен. Но, опять же – это не должен быть доминирующий препарат.

Или можно принимать по такой схеме:

Парацетамол – 4 часа перерыва – Нурофен – 4 часа перерыва – Парацетамол и так далее.

Таким образом, данная схема не превышает суточную дозу одного вещества и эффективно может облегчить состояние при устойчивой высокой температуре.

К сожалению, из-за опустившегося воспаления нам пришлось принимать антибиотики. Нурофен я оставила (хотя, после случая с низкой температурой хотела выкинуть) “на всякий случай” для чередования. Но, точно не как препарат первого использования.

Вывод

Я не рекомендую Нурофен детский сироп как средство первого использования. Да, он обезболивает, снимает жар и сбивает температуру, но проконтролировать его действие довольно сложно. У нас были побочки, которые очень сильно меня перепугали, повторять не хочется.

Всем здоровья!

Источник: https://irecommend.ru/content/ya-dolzhna-byla-znat-raznitsu-mezhdu-paratsetamolom-i-nurofenom-rasskazhu-kak-ya-silno-ispug

ЗдоровьеКостей
Добавить комментарий