Что сильнее диклофенак или кетопрофен

Что лучше «Кетопрофен» или «Диклофенак»: сравнение и выбор

Что сильнее диклофенак или кетопрофен

Время от времени человек сталкивается с такой неприятностью, как ушибы, растяжения или болевые ощущения в суставах. В этом случае вполне помогут анальгезирующие противовоспалительные средства. Среди них часто назначают Кетопрофен и Диклофенак. Но какой из них лучше?

Классификация средств

Кетопрофен и Диклофенак относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Помимо снятия воспаления они оказывают снижение жара и боли. Оба входят в классификацию неселективного типа. В основе данных средств лежит избирательное угнетение всех ферментов, которые являются воспалительными медиаторами.

Из-за разного активного вещества препараты имеют отличия. Особенно это проявляется в побочном действии на организм. Так что же выбрать? В каких ситуациях подойдет Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен

Средство относится к группе НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Активный компонент ― кетопрофен. Средство производится из пропионовой кислоты.

Оно обладает тремя важными качествами: обезболивает, подавляет воспалительный процесс и жар.

Это позволяет минимизировать неприятные ощущения в мышцах и суставах, избавляет от припухлостей и скованности при движении.

Его применяют в случаях:

  • Мышечных и посттравматических болей.
  • Ушибов и растяжений.
  • Остеохондроза.
  • Ревматоидного артрита.
  • Подагры.
  • Люмбаго.
  • Невралгии.
  • Отита.
  • Флебита.
  • Лимфангита.

Его не используют в профилактических целях и применяют только при наличии симптомов вышеперечисленных недугов.

Практически не вызывает побочных эффектов. Однако многое зависит от способа принятия Кетопрофена. Его выпускают в нескольких видах:

  1. Гель 2,5% и 5% в тюбике 30 г.
  2. Таблетки 100 мг (форте) и 150 мг (ретард).
  3. Раствор для инъекций (уколы в ампулах по 2 мл).
  4. Свечи 100 мг (10, 12 штук в упаковке).

При нанесении геля на кожу могут возникнуть аллергические реакции. При употреблении Кетопрофена внутрь ― проблемы с ЖКТ, головные боли, сонливость, дисфункция почек. Не стоит сочетать с иными НПВС, ацетилсалициловой кислотой и диуретиками.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Болезни ЖКТ, печеночная и почечная недостаточность.
  • Вредные привычки (алкоголь и курение).
  • Астма.
  • Возраст до 15 лет и пожилой возраст.
  • Заболевания крови.
  • Дерматозные заболевания.
  • Беременность и период лактации.

Диклофенак

Средство относится к НПВС. Производится из фенилуксусной кислоты. Активный компонент ― диклофенак натрия. Снимает болевые симптомы при растяжениях и ушибах, снижает жар, уменьшает отечность и припухлости. Часто его назначают в послеоперационный период.

Диклофенак назначают в случаях:

  • Заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Болевых симптомов (мигрень, зубная боль и прочее).
  • Заболеваний лор-органов.
  • Травмы.
  • Конъюнктивита.
  • Послеоперационных болей.
  • Невралгии.
  • Остеоартроза.
  • Подагры.

Во время приема лекарства специалисты рекомендуют воздержаться от вождения машины, заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, и употреблять алкоголь. Препарат имеет немало побочных эффектов.

При нанесении мази или геля на кожу возможно проявление аллергической реакции, при употреблении таблеток и введении инъекций ― расстройство ЖКТ, нервной системы, расстройство органов чувств (вкусовые ощущения), дисфункция почек.

Формы выпуска:

  1. Таблетки: 50 мг от 10 штук в упаковке или 30 штук в стеклянном флаконе.
  2. Раствор для инъекций по 3 мл по 5 ампул.
  3. Гель 1% и 5% бледно-белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  4. Мазь 1% и 2% белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  5. Свечи 10 штук в упаковке.
  6. Капли глазные по 5 мл во флаконе.

Диклофенак не стоит сочетать с иными НПВС, ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом, диуретиками, снотворными средствами.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Язвенные поражения ЖКТ.
  • Нарушения кроветворения.
  • Бронхиальная астма.
  • Детский (до 6 лет) и пожилой возраст.
  • Беременность и лактация.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Диабет.

Сходства между средствами

Кетопрофен и Диклофенак получили положительные отзывы у специалистов. Между ними есть определенная схожесть:

  1. Оба средства устраняют болевой синдром средней интенсивности. При сильной требуется сочетание с наркотическими анальгетиками (по показаниям врача).
  2. Оба не провоцируют привыкание.
  3. Их можно применять без назначения врача.
  4. Оба качественно справляются с одинаковыми недугами.
  5. У обоих немаленький список побочных эффектов и противопоказаний, которые нужно обязательно учесть, чтобы не навредить здоровью.

Но все-таки разный состав лекарств имеет неодинаковый эффект воздействия.

Различия

Несмотря на схожесть лекарственных показаний, назначение Кетопрофена или Диклофенака будет зависеть от разной клинической картины. Они производятся из разной кислоты, поэтому угнетение простагландинов, вызывающих развитие воспаления, и снятие боли будет отличаться.

Кетопрофен обладает более сильным обезболивающим действием, а вот противовоспалительное выражено слабее, чем и Диклофенака. Второй хорошо снимает оба симптома.

Диклофенак чаще вызывает побочные эффекты, особенно при употреблении внутрь. Тяжелее переносится пожилыми людьми. По исследованиям Лондонской школы медицины и стоматологии Бартс прием этого лекарства может вызвать серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Лекарства имеют разные дозировки. Например, Кетопрофен в таблетках назначается индивидуально врачом, тогда как Диклофенак имеет более четкую структуру приема.

Кетопрофен стоит дороже, поэтому иногда предпочтение отдают более доступному Диклофенаку.

Что и когда выбрать?

Выбор средства будет зависеть от клинической ситуации. Если присутствуют болевые ощущения, от которых нужно избавиться быстро, ― подойдет Кетопрофен. Когда нужно подавить развитие воспаления ― Диклофенак.

Предпочтение одного из средств будет зависеть от противопоказаний к препаратам. Например, при плохом кроветворении или при наличии проблем с сердцем не назначат Диклофенак.

В подростковом и пожилом возрасте предпочитают рекомендовать Кетопрофен, потому что он легче переносится и не воздействует на нервную систему.

Сильные побочные эффекты Диклофенака пугают некоторых пациентов, поэтому они предпочитают принимать более безопасный Кетопрофен.

В выборе средства может сыграть роль индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Иногда решающее значение может оказать стоимость.

На качество Кетопрофена и Диклофенака влияет и выпускающая фирма. Поэтому иногда специалист может не только назначить нужный препарат, но и указать на надежного производителя.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-ketoprofen-ili-diklofenak-sravnenie-i-vybor/

Сравнение Кетопрофена и Диклофенака

Что сильнее диклофенак или кетопрофен

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Кетопрофен или Диклофенак, часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах. Отличаются эти средства основным действующим веществом – Кетопрофен производят на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак на основе фенилуксусной.

Кетопрофен и Диклофенак часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах.

Характеристика Кетопрофена

Кетопрофен быстро устраняет болевой синдром, непосредственно воздействуя на таламические центры чувствительности в головном и спинном мозге. Это лекарство назначают, чтобы купировать острые или хронические боли при мышечно-костных патологиях.

Кетопрофен помогает при травмах, повреждениях сустава большого пальца ноги, коленном артрозе, невралгии, зубной боли, иногда врачи прописывают этот препарат в составе комплексной терапии ангин, отитов.

Он быстро абсорбируется слизистой желудка, а при местном применении в форме геля или мази оказывает почти моментальное обезболивающее действие.

Препарат выпускается также в мягких (суппозитории) и жидких (раствор для инъекций) лекарственных формах.

Действенная концентрация вещества в плазме зафиксирована уже через 15 минут после укола в мышцу. Средство быстро попадает в суставную жидкость, сами сочленения, связки и хрящи.

Характеристика Диклофенака

Препарат обладает не только обезболивающим действием, но и противоревматическим, эффективно снимает воспаление.

Диклофенак быстро проникает из кровеносного русла в соединительную ткань и суставную жидкость, наивысшей концентрации в них достигает спустя 4 часа. Время полувыведения из суставной жидкости – от 3 до 6 часов.

Поэтому препарат эффективен при воспалительных заболеваниях соединительной ткани (остеопорозе, остеохондрозе) и суставов (ревматоидном и подагрическом артритах, ревматизме, анкилозирующем спондилите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика (для профилактики осложнений при его удалении и замене), конъюнктивите, воспалении после травм глазного яблока. Максимальная концентрация действующего вещества – спустя 30 минут после инстилляции, в остальные органы препарат в терапевтических дозах не проникает.

Местно Диклофенак используют при травмах связок и суставов, при локализованных ревматических болях. Лекарство наносится непосредственно на воспаленный участок. Также Диклофенак мажут на шею при заболеваниях щитовидной железы (например, тиреоидите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика, конъюнктивите и т. д.

Сходства составов

Эффективность применения доказана у обоих препаратов. Несмотря на разные вещества, оба они – мощные средства, быстро купирующие боль, но обладающие многочисленными побочными эффектами.

Оба нарушают защиту слизистой оболочки желудка. У людей, регулярно принимающих НПВС, развивается гастропатия независимо от того, пьют они таблетки или делают инъекции.

Чем выше дозы, тем сильнее вредное влияние на желудок и кишечник.

Абсолютными противопоказаниями к приему обоих лекарств являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострения воспалительных заболеваний кишечника;
  • детский возраст (младше 6 лет);
  • последние 3 месяца беременности.

С осторожностью следует применять противовоспалительные препараты во время грудного вскармливания, а также детям до 14 лет. Будет ли польза от терапии больше, чем вред от возможных побочных эффектов, решается в каждой ситуации индивидуально.

В чем разница между кетопрофеном и диклофенаком

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами.

Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе – Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления.

Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен – в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков – лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Что лучше – Кетопрофен или Диклофенак

Если возникла необходимость срочного купирования острой боли, лучше принять Кетопрофен, так как его фармакологическая активность ниже и он не накапливается в организме.

Вероятность побочных эффектов ниже, особенно в том случае, если человек нуждается в срочном обезболивании и собирается принять лекарство однократно. Диклофенак же пьют курсами, чтобы противовоспалительный эффект был максимальным.

Отзывы врачей

Мария Сергеевна, 60 лет, невролог, Анапа: «Кетопрофен дает мощное обезболивание и хорошо снимает воспаления. Самое то для лечения острых болей в поясничном отделе.

Но есть большой риск гастропатии, так что не стоит затягивать курс лечения – оптимально 5 дней. А Диклофенак любят медики назначать всем – недорого и надежно.

Он прекрасно обезболивает, помогает при воспалениях, но и у него могут быть побочные эффекты, людям с больным желудком стоит соблюдать осторожность».

Елена Николаевна, 38 лет, хирург, Ростов: «У Кетопрофена хорошее обезболивание, быстрый эффект (15-20 минут). Отличный ненаркотический анальгетик, ни разу не подвел. Удобные формы выпуска. Но стараюсь не прописывать тем больным, у кого уже в анамнезе проблемы с желудком».

Анна Александровна, терапевт, 49 лет, Орел: «Хоть Диклофенак еще советский препарат, зато гарантированно надежный. На многих пациентах испробован, 90% эффективности при сильной боли.

Часто проявляется такой побочный эффект, как тяжесть и дискомфорт в желудке, иногда начинаются боли. Поэтому препарат нельзя пить пациентам, у которых язва, гастродуоденит, гастрит.

Остальным пациентам стоит параллельно пропить курс препаратов для защиты желудка (Омез и его аналоги)».

Препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена.

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Александр, 35 лет, Калуга: «О Диклофенаке узнал от своей мамы. Она принимает его несколько лет, у нее грыжа. Работаю за компьютером, так что много времени вынужден сидеть неподвижно.

И однажды после резкого вставания скрутило поясницу. Попробовал принять Анальгин, эффекта ноль. А мама, услышав, что случилось, принесла препарат.

Сделала укол, моментально почувствовал себя лучше, а через полчаса уже ходил и даже нагибался без боли».

Евгений, 48 лет, Краснодар: «Травматолог назначил Кетопрофен мазь. При сильном вывихе лодыжки, был отек, гематома. Препарат помог уже через полчаса, болело не так сильно и удавалось ходить хотя бы по квартире. Мазал ногу чуть меньше 3 недель – отек сошел, никаких осложнений не было. Лекарство бюджетное, но работает, пахнет приятно, побочных эффектов не замечал».

Ольга, 51 год, Москва: «От тяжелой работы заболела правая рука. Первые дни наносила на руку гель Диклофенак, но не могу сказать, что это помогало. А свекровь сказала попробовать мазать Кетопрофеном 2,5%. За 3 дня боль в руке уменьшилась, но не исчезла.

Только гель без обезболивающих уколов не помогает при сильных болях, тут лучше обратиться к врачу. Еще хорошо бы больное место не тревожить лишний раз, что не всегда возможно. Но свекровь этим гелем часто пользуется, когда болят коленные суставы или спина. И ей помогает.

Кетопрофен недорогой, тюбика ей хватает надолго».

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ketoprofen-i-diklofenak

ЗдоровьеКостей
Добавить комментарий